пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Самые распространенные детские болезни: что нужно знать родителям

m,k ,kl,l,,klk
Такие детские заболевания, как корь, эпидпаротит (свинка), дифтерия, краснуха хорошо известны родителям и, защитить от них своего малыша можно только с помощью вакцинации. Но существует еще ряд детских болезней, против которых нет вакцин, а болеют детки довольно часто. Поэтому мамам и папам важно знать, какие факторы могут вызвать у ребенка тот же отит или ларингит, чтобы защитить малыша.

От каких детских болезней защитит вакцина

Ряд детских заболеваний (дифтерия, столбняк, коклюш, корь, эпидпаротит, полиомиелит, краснуха, туберкулез и гепатит Б, гемофильная инфекция ) можно предупредить только с помощью специфического метода профилактики – то есть вакцины. 
Вакцина – это медикаментозный препарат, который при его введении в организм человека создает у него иммунитет к инфекционным заболеваниям. Изготавливается вакцина из мертвых или ослабленных микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности, которые получают генно-инженерным или химическим путем. Родители сами решают, делать своим детям прививки или нет, и несут за это ответственность. Но и мамам, и папам важно понимать: такие заболевания, как корь, коклюш, эпидпаротит, столбняк, дифтерия – это острые инфекционные болезни. Данные недуги протекают у детей не редко тяжело, с повышением температуры и грозят осложнениями вплоть до летального исхода.
Корью, коклюшем, эпидпаротитом, дифтерией ваш ребенок легко может заразиться в детском саду или школе, поскольку данные болезни легко передаются воздушно-капельным путем и являются высококонтагиозными (заразными). Полностью защитить ребенка от данных заболеваний или переболеть ими в легкой форме в случае заражения поможет только плановая вакцинация. Другой вопрос, что перед введением вакцины малыша должен осмотреть педиатр, ребенок должен быть абсолютно здоров, также родители должны быть  уведомлены о противопоказаниях к введению вакцины. 
ooooolllllllllll

Чаще всего заболевания развиваются на фоне перенесенной ребенком респираторной инфекции:

- отит – воспаление уха. Отит возникает  чаще у детей в возрасте до 3-5 лет. Потому что у них евстахиевы трубы, соединяющие ухо с носом короткие и узкие,  располагаются горизонтально и по этой причине  инфекция легко переходит из носа на ушную раковину. При отите у ребенка наблюдается боль в ухе, беспокойство и отказ от еды, повышение температуры.

-ларингит – воспаление слизистой оболочки гортани часто сопровождается ее отёком. Проявляется осиплым голосом и лающим кашлем. В тяжелых случаях, когда малышу становится трудно дышать, ребенка приходится госпитализировать.

-конъюнктивит - воспаление слизистой  оболочки глаз и конъюнктивы. Симптомы конъюнктивита – покраснение глаз, слезотечение, светобоязнь, может быть зуд, гнойное отделяемое в углу глаз и  склеивание ресниц после сна. 

 Ветряная оспа (ветрянка)– заболевание заразное, наиболее опасно для окружающих за два -три дня до высыпаний. Начинается с сыпи ,розовой мелкопятнистой и пузырьков, часто сопровождается зудом и  повышением температуры. Переболевшие ветряной оспой имеют стойкий иммунитет к данному заболеванию. Угрозу ветряная оспа представляет для не болевших ею взрослых людей, особенно беременных женщин и новорожденных. Поэтому женщинам, которые не болели ветряной оспой и планируют беременность, врачи могут предложить прививку от ветряной оспы.
 
   Как предупредить заболевания у детей?
От заболеваний  ОРВИ не застрахован никто. Защитить себя или своего ребенка от гриппа можно с помощью вакцины, однако 100% гарантии того, что малыш не заболеет, нет. Однако прививка от гриппа в случае заболевания им или ОРВИ помогает перенести болезнь в более легкой форме и избежать таких осложнений, как отит, ларингит, бронхит и т.д. Если ребенок заболел гриппом или ОРВИ, важно своевременно и правильно лечить болезни, не отправлять малыша в детсад или школу, соблюдать все рекомендации педиатра и стараться не допустить осложнений. В период массовых простудных заболеваний важно:
- организовать полноценное питание ребенка, насыщенное витаминами и микроэлементами;
- чаще делать влажную уборку, проветривать комнату ребенка, не забывать самому чаще мыть руки и показывать пример малышу;
- одевать ребенка по погоде, заниматься с ним активными играми на свежем воздухе и поощрять занятия спортом;
- соблюдать режим отдыха и сна, не допускать переутомления.
23 Ноября 2016

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*