пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Солнечный удар: причины и симптомы

Солнечный удар  
  Лето в самом разгаре. Многие отправляются на местные пляжи или уезжают в теплые страны. Самый теплый сезон с весельем и купанием может привести к солнечному удару.В летнее время это происходит часто, поэтому стоит себя поберечь.
Солнечный удар — это расстройство головного мозга человека, которое вызвано длительным воздействием солнечных лучей. Именно поэтому в любой момент важно не допустить удара, ведь последствия могут быть самыми непредвиденными, особенно если рядом нет людей, способных оказать необходимую медицинскую помощь
 
 Факторы:

  Солнечный удар обычно можно получить летом, долго находясь под горящим солнцем. Этому могут способствовать следующие факторы: 

 - голова, не прикрытая головным убором. 
 - обезвоживание.
 - алкогольное опьянение, влияющее на сосуды головного мозга.
 - тяжелые физические нагрузки на жаре.
 - длительное нахождение в воде или над поверхностью воды.
 - чрезмерное курение 
 
 Симптомы солнечного удара:

  Трудно перепутать солнечный удар с другими заболеваниями, его симптомы развиваются быстро и появляются резко. Если после пребывания или в процессе находясь на солнце у вас присутствуют перечисленные ниже признаки, значит у вас солнечный удар. Основными признаками теплового солнечного удара являются:
 - слабость;  
 - внезапное головокружение; 
 - потеря сознания; 
 - учащенное дыхание;  
 - в глазах темнеет,  
 - лицо и тело покраснело,
 - высокая температура (40-41 градус); 
 - слишком горячая и сухая кожа;  
 - остановка потоотделения;  
 - мышечные спазмы. 
 - зрачки расширились;  
 - появилась сильная головная боль, 
 - ускоренный пульс;  
 - тело как будто «ватное»;  
 - вас сильно тошнит (вплоть до рвоты),  
 - вы обливаетесь холодным потом; 
 - температура тела повышенная, вы часто дышите. 
 
  Первая помощь при солнечном ударе:

   При подозрении на перегрев необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Если по каким-то причинам это затруднительно или, попытайтесь оказать пострадавшему первую помощь, которую, желательно начинать оказывать и в случае ожидания уже вызванной скорой помощи. В комплекс мер помощи при солнечном ударе входят следующее: 
 - Нужно поместить человека в хорошо проветриваемое помещение или тень, обеспечив О.Р.С или обильное питье. Важно укладывать человека только на спину! .
Солнечный удар
 - Желательно освободиться от одежды или хотя бы от тугого и узкого – галстука, ремня и т.д. .
 - Желательно погрузить пострадавшего в достаточно прохладную воду, протирать водой его тело или обернуть его мокрой простыней.  
 - Для быстрого охлаждения человека можно использовать вентилятор или веер, а также обложить его пакетами со льдом или замороженными продуктами. 
 
  Профилактика солнечного удара:

 - избегайте долгого пребывания на солнце;  
 - избегайте нахождения на открытых пространствах с прямыми солнечными лучами (особенно в период активного солнца: с 12.00 до 16.00). В странах, приближенных к Экватору — с 10.00 до 17.00; .
 - голову защищайте светлым головным убором, который легко проветривается, а глаза — темными очками; 
 - в жаркое время не ешьте слишком плотно. Отдавайте предпочтение кисломолочным продуктам и овощам;  
 - вначале продолжительность солнечных ванн не должна превышать 15-20 минут, затем ее можно постепенно удлинить, но не более чем до двух часов и обязательно с перерывами; 
 - при ощущении недомогания обратиться за помощью и предпринять самому возможные меры.  
 - загорать лучше не лежа, а в движении, солнечные ванны принимать в утренние и вечерние часы и не ранее чем через час после еды. Полезно сочетать их с купанием; — носите легкую, светлую одежду, из натуральных тканей, легко проветривающуюся (лен, хлопок) и не препятствующую испарению пота; .
 - поддерживайте водный баланс в организме (лучше с помощью прохладной воды; около 3-х литров в день), чтобы не допустить обезвоживание; .
 - пользуйтесь зонтом от солнца (светлых оттенков); 
 - время от времени протирайте лицо платком, смоченным в прохладной воде; 
 
 Последствия солнечного удара:

   Помимо обострений заболеваний, которые могут привести к летальному исходу, солнечный и тепловой удары могут эти заболевания спровоцировать. К числу самых серьезных последствий-перегрев организма к этому относятся: офтальмологические проблемы, сердечно-сосудистые заболевания, неврологические патологии вплоть до инсульта, нарушения координации движений и т.д. Это объясняется тем, что длительное воздействие солнечных лучей на кору головного мозга не останется для организма незамеченным и приводит к разного рода проблемам, начиная от головных болей и заканчивая смертельными патологиями. Поэтому столь важна профилактика и своевременная помощь при солнечном ударе.

21 Июня 2016

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*