пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

ВИЧ, СПИД: основные понятия, заражение, развитие болезни

спид и вич
ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека, который является возбудителем болезни, называемой ВИЧ-инфекция. Эта болезнь имеет несколько стадий, последняя из которых называется СПИД. 
Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) — это термин, применяемый к самым последним стадиям ВИЧ-инфекции. Для него характерно появление каких-либо из более чем 20 оппортунистических инфекций или связанных с ВИЧ видов рака. 

Симптомы

Наиболее типичные симптомы ВИЧ: 
-снижение веса, потеря мышечной массы, дистрофия, 
-головные боли, 
-герпес, в том числе генитальный, 
-К ВИЧ симптомам в совокупности с другими признаками ВИЧ относятся и депрессивные состояния, 
-затрудненное дыхание (диспноэ), 
-боли в области грудной клетки, 
-ухудшение зрения, 
-легочные заболевания - пневмонии, туберкулез, 
-хронические простуды и диареи, 
-парадонтологические заболевания, воспаления слизистой оболочки ротовой полости, 
-различные папилломы, кондиломы, 
-заболевание вирусным гепатитом. 

вич спид
К числу распространенных симптомов СПИДа относятся: 
-Одышка и кашель, 
-Психические симптомы, например забывчивость и замешательство, 
-Рвота, желудочные спазмы, тошнота, 
-Крайняя усталость и потеря веса, 
-Отсутствие координации и конвульсии, 
-Сильные головные боли, 
-Болезненное или затрудненное глотание, 
-Проблема с набором веса, 
-Жар, 
-Упорный понос, 
-Потеря зрения, 

Способы передачи СПИД (ВИЧ) инфекции

Способы передачи ВИЧ сегодня хорошо известны. Можно утверждать, что ВИЧ передается тремя путями: через кровь зараженного человека ,при половом контакте, либо от инфицированной матери — ребенку (вертикально). 
ВИЧ можно заразиться во время инъекций, если используется не одноразовый инструментарий, либо при любых контактах — «кровь в кровь». 
Можно утверждать, что наркоманы заражаются чаще других категорий населения СПИД (ВИЧ) инфекцией, так как используют неоднократно общие шприцы. 
В различных странах мира и регионах наблюдаются разные пути передачи ВИЧ инфекции — гомосексуальный, гетеросексуальный либо через инъекции наркотиков. 
Заражение СПИДом через кровь происходило и в тех случаях, когда переливалась инфицированная кровь в медицинском учреждении. К счастью, в последние годы такие пути передачи ВИЧ практически исключаются, так как каждого донора тщательно проверяют на наличие ВИЧ инфекции, а при любых медицинских манипуляциях используется только стерильный или разовый инструмент. Для уничтожения вируса ВИЧ недостаточно обычной стерилизации инструмента. 

Лечение
вич спид

Методы лечения ВИЧ кардинально изменились после появления в 1985 г.. Схемы лечения, включающие ингибитор протеазы и ингибитор обратной транскриптазы, являются основой схем ВЭАРТ, которые снижают связанную со СПИДом заболеваемость и улучшают выживаемость больных. Компания Рош также внедрила новое в лечении СПИДа — ингибитор обратной транскриптазы, которые представляет собой антиретровирусный препарат, снижающий частоту оппортунистических инфекций и значительно увеличивающий срок жизни больных. Совершенное лекарство от ВИЧ-ифекции еще не открыто, поэтому компания «Рош» призывает всех и каждого не забывать ни на минуту о ценности собственного здоровья. 
Профилактика 
Эффектиная терапия ВИЧ-инфекции и СПИДа - это ВААРТ ,активно применяется во многих странах. Единственная радикальная профилактика - это ментальная защита. К другим видам профилактики относится антивирусная превентивная терапия в случае беременности инфицированной женщины, использование барьерных защитных средств при половых контактах, соблюдение гигиенических правил. Самой надежной профилактической мерой является ответственное отношение к своему здоровью. 
Профилактика заражения ВИЧ инфекцией персонала медицинских учреждений сводится в основном к соблюдению правил безопасности при работе с колющими и режущими и инструментами. 
24 Августа 2016

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*