пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Всемирный день борьбы со СПИДом

мс
1 декабря – Всемирный день профилактики СПИД, который проводится по предложению Всемирной организации здравоохранения с 1988 года. В этот день миллионы людей во всём мире принимают участие в акциях, митингах и других мероприятиях, демонстрируя свою заинтересованность в решении проблем, связанных с ВИЧ\СПИД. С 1991 года международным символом борьбы с ВИЧ\СПИДом и солидарности с теми, кого затронула данная проблема, стала красная ленточка –петелька, которую люди прикалывают на одежду, демонстрируя свою причастность к всемирному антиспидовскому движению. 
Если вы любите друг друга и вас беспокоит здоровье будущих детей, вам необходимо знать свой ВИЧ-статус. 
Тестирование на ВИЧ займёт немного времени и проводится бесплатно. 
Знание своего ВИЧ-статуса даст уверенность в том, что вы не передадите ВИЧ своим любимым и ребёнку. 
Ранняя диагностика и своевременное лечение позволяют продлить жизнь и улучшить её качество. 

В этом году в 28 раз будет проведен Всемирный день борьбы со СПИДом. 

Всемирный день борьбы со СПИДом явился инициативой министров здравоохранения разных стран мира, которые призывали к социальной терпимости и распространению информации о ВИЧ/СПИДе на международном уровне; 
-призывает людей обратить внимание на проблему ВИЧ/СПИДа во всем мире; 
-содержит призыв к правительствам сохранить взятые на себя обязательства бороться со смертельной болезнью; 
-подчеркивает важность информирования о заболевании и его воздействие на семью, друзей, ближайшее окружение и весь народ в целом. 

    ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В Г. МИНСКЕ ЗА 2015 Г. 
В г. Минске за 2015 г. зарегистрирован 791 случай ВИЧ-инфекции, за 2014 г. – 387 случаев. По состоянию на 01.01.2016 г. в городе проживает с ВИЧ-положительным статусом 2973 человека. 
За весь период наблюдения (с 1987 г. по 2015 г.) среди населения г. Минска зарегистрировано 3433 случая ВИЧ-инфекции, из них 1194 случаев у женщин (34,8%), 2239 случаев у мужчин (65,2%).
За 28-летний статистический период наблюдения в структуре основных путей инфицирования удельный вес полового пути передачи составил 43,5%, на долю немедицинского инъекционного введения наркотических веществ пришлось 54,2%, передача ВИЧ-инфекции от матери ребёнку составила 1%, в 1,3% случаев путь передачи не был установлен. 
От ВИЧ-инфицированных матерей родился 461 ребенок, диагноз «ВИЧ-инфекция» подтверждён 35 детям, из них у 5 диагностирована стадия СПИД, 1 ребёнок умер. В 98% случаях при соблюдении ВИЧ-инфицированной беременной женщиной всех профилактических и лечебных мероприятий рождаются здоровые дети. Передача вируса от матери ребенку происходит в случае не выполнения рекомендаций лечащего врача, в т.ч. когда беременная женщина не принимает назначенную антиретровирусную (АРВ) профилактику по различным причинам. 
По разным причинам за 28-летний период умерло 460 пациентов.За период 1987 г.- 01.01.2016 г. зарегистрировано 382 случая СПИДа. В стадии СПИД умерло 187 человек. 
В эпидемический процесс вовлечены все административные территории города. Наибольшее количество ВИЧ-позитивных людей проживает на территории Заводского (20%) и Фрунзенского районов города (20%).

    Что можно сделать во Всемирный день борьбы со СПИДом? 

• Носить красную ленточку, как символ надежды, на работе, учебе или распространять красные ленточки на мероприятиях. 
• Организовать акцию зажжения свечей в общественных местах, центре города и пригласить местных представителей общественности. 
• Написать письмо, заметку, статью в местную газету, информирующие о важности Всемирного дня борьбы со СПИДом. 
• Создать стенд об этом событии, где можно разместить экспонаты, плакаты, листовки или брошюры, посвященные проблеме ВИЧ/СПИДа. 
• Отправить электронную открытку о Всемирном дне борьбы со СПИдом друзьям и семье. Всемирный день борьбы со СПИДом на работе. 

В интересах будущего необходимо отдавать приоритет более эффективному просвещению молодежи по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и сохранению социальной ценности семьи, рождению здорового поколения, необходимо мобилизовать усилия медицинского сообщества, специалистов системы образования, средств массовой информации на просвещение населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, одновременно обращая внимания на соблюдение прав человека, недопущения дискриминации в отношении лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией. 
28 Ноября 2016

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*