пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Американские ученые установили наличие в мозге гена,отвечающего за ожирение

ученые.наличие.мозг.
Так как ожирение является одной из самых больших проблем столетия, и именно в Америке оно распространено более всего, американские ученые уже не один год занимаются исследованиями в данной области, чтобы найти новые способы борьбы с такой проблемой. Сейчас же была проведена серия экспериментов, в ходе которых удалось установить наличие в клетках мозга мышей гена, который отвечает за лишний вес. Его блокирование может стать эффективным средством в борьбе с ожирением – именно так считают исследователи. Данные эксперимента были опубликованы в известном научном издании. 
Немногим ранее специалистам удалось выяснить, что жиры, которые содержатся в пищевых продуктах (особенно в большом количестве), способны влиять на активность мозга человека, из-за чего повышается склонность организма набирать вес. Но на тот момент ученым не удалось выяснить, как же именно функционирует данный механизм и как его можно контролировать. Но исследования продолжались. И было выдвинуто предположение о генетической причине такого состояния. Для подтверждения теории специалисты разделили лабораторных грызунов на две группы. У половины из них они искусственным образом блокировали ген Pap1, гены другой же половины оставили без изменений. На протяжении определенного промежутка времени грызунов кормили кормом, в котором была повышена концентрация жиров. При этом у группы с подавленным геном отмечался меньший набор веса по сравнению с мышами, у которых ген продолжал активно функционировать. 
Ученые предполагают, что результаты их экспериментов помогут в дальнейшем разработать более эффективные методики борьбы с ожирением, которые будут не только эффективными, но также и безопасными для человеческого организма. Исследования в данном направлении продолжаются.

Источник:http://simptomer.ru/
28 Сентября 2016
 

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*