пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Как уберечься от повышенного артериального давления

изображение "артериальное давление"

В Беларуси артериальной гипертензией страдают около 2 млн человек. Как уберечься от коварного заболевания, выяснял корреспондент агентства «Минск-Новости» во время прямой телефонной линии, которую провела для наших читателей врач-кардиолог, ведущий научный сотрудник лаборатории артериальной гипертонии РНПЦ «Кардиология», кандидат медицинских наук, доцент Татьяна Нечесова.

Татьяна Александровна, какое давление принято считать повышенным?

Согласно международной статистике, от 40 до 45 % населения страдают повышенным артериальным давлением. К тому же около 30 % больных даже не подозревают о своем недуге. Об инфаркте или нарушении мозгового кровообращения, к сожалению, узнают лишь в реанимации. Не случайно артериальную гипертензию называют «молчаливый убийца» или «тихий убийца». За артериальную гипертензию в Беларуси, как и в европейских странах, принимается уровень артериального давления (АД), равный либо выше 140 на 90. Чтобы подтвердить диагноз, делают 2-3 измерения и берут средний результат. Повторное обследование проводят с интервалом не менее 2 недель. Динамику изменения АД в течение дня можно также проследить посредством суточного мониторирования.

Меня зовут Михаил Иванович, мне 78 лет. К сожалению, поздно обратил внимание на здоровье. В результате страдают сердце и сосуды. Теперь я придерживаюсь строгой диеты, много хожу…

И это похвально. Но считаю, что, дожив до 70-80 лет, человеку не стоит сильно ограничивать себя в еде. Оставшиеся годы нужно прожить в радости, в том числе получая гастрономическое удовольствие. Это не значит, что можно употреблять ложками соль, каждый день жарить свинину. Хотя гипертонику небольшая порция этого продукта не навредит.

Правильное питание, физическая нагрузка — это хорошо. Но стрессы, отрицательное мышление, депрессии — вот что опаснее.

Добрый день. Меня зовут Светлана. Раньше считалось полезным для сердца много бегать, а сегодня — ходить. Правда ли, что 10 тысяч шагов в день спасут от недугов?

Важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний играет ходьба. Хотя до сих пор нет единого мнения по поводу того, что эффективнее: проделывать за день 10 тысяч шагов или совершать прогулку в течение 30 минут. Ходьба в спокойном темпе без ускорений не принесет особых результатов, потому что сердцу необходима нагрузка. Она заставляет ленивые сосуды и капилляры открыться, проснуться. Если говорить о возрасте, то и в 70, и в 80 лет можно быть активным. Как ты относишься к своему здоровью, так и будет складываться жизнь.

Вас беспокоит Вероника Александровна. Кардиолог мне постоянно говорит, что нужно пожизненно пить лекарства от гипертонии. А я употребляю таблетки лишь курсами, когда случается обострение болезни.

Большой вред здоровью наносит неправильное лечение. Доказано, что у людей, которые регулярно принимают гипотензивные препараты, риск получить инсульт на 42 % ниже, чем у тех, кто этого не делает. Как правило, современные гипотензивные средства позволяют в течение первых трех месяцев снизить давление до 140 на 90. И многие, добившись успеха, прекращают лечение. Но артериальная гипертензия — это хроническое заболевание. Даже уменьшение дозы без согласования с врачом может привести к развитию гипертонического криза. А большие колебания давления приводят к нарушению мозгового кровообращения.

Здравствуйте. Меня зовут Сергей Евстафьевич. В Интернете можно прочесть сотни советов по чистке сосудов. А у меня стеноз сонной артерии достиг 70 %…

Лекарств, которые бы избавляли кровеносные сосуды от бляшек, не существует. Вам нужно регулярно принимать препараты, снижающие уровень холестерина.

Добрый день. Меня зовут Софья Семеновна. Давление мне удобнее контролировать дома, подскажите, как это правильно делать?

— Измерять АД нужно дважды с интервалом в 1 минуту утром и вечером перед приемом лекарств и записывать средний результат. Нет смысла включать тонометр по 3-5 раз на день. Потому что давление на протяжении суток меняется. К примеру, выпили кофе — показатель увеличился, отдохнули — снизился. Нормальным в домашних измерениях считается давление 135 на 85. Людям постарше рекомендую периодически проделывать эту процедуру стоя, поскольку в пожилом возрасте может присутствовать так называемая ортостатическая гипотония.

Вас беспокоит Николай Сергеевич. У меня возникла необходимость частого контроля АД дома из-за появившейся с возрастом гипертонии. Какому тонометру отдать предпочтение — автоматическому или механическому?

Механический тонометр — это прибор для врачей. Измерение давления таким прибором является медицинской процедурой, требующей знаний и опыта, а также некоторых физических усилий. Неправильное пользование им может привести к погрешности в измерении от 10 до 50 мм рт. ст. и, соответственно, к ошибке в принятии мер по снижению давления. Для домашнего пользования сегодня есть большой выбор автоматических тонометров, имеющих высокую точность измерения и легких в использовании. Многие аппараты кроме цифр давления показывают нарушение ритма — обнаруживают экстрасистолию и даже мерцательную аритмию, рассчитывают среднее значение трех последних измерений. Для страдающих заболеваниями сердца и сосудов такие приборы просто необходимы, как, впрочем, и для здоровых людей. Ведь давление с возрастом может меняться. Это поможет сохранять качество жизни и избегать серьезнейших осложнений гипертонии — инфарктов и инсультов. Современные автоматические тонометры помогут с высокой точностью определить ваше артериальное давление.

Как подготовиться к измерению давления
1) За 1 час до процедуры избегать употребления алкоголя, никотина и кофеина.
2) Мочевой пузырь должен быть пустым.
3) Не измерять давление, если вы находитесь в состоянии стресса, испытываете боль или страх.
4) Отдохнуть в течение 5 минут.
5) Расслабить мышцы руки.

Как правильно измерять давление
6) Занять удобное положение (у спины должна быть опора, ноги не скрещены).
7) Наложить манжету так, чтобы нижний край располагался на 2 пальца выше локтевого сгиба и между манжетой и рукой помещались 2 пальца.
8) Измерить давление 2-3 раза с интервалом не менее минуты и рассчитать среднее значение этих показаний.

Материал подготовлен Агентством «Минск-Новости»

3 Декабря 2018
 

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*