пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Ученым из Австралии впервые удалось создать искусственную человеческую кровь

ученые. Австрия.искусственная кровь.
Австралийские ученые на протяжении длительного промежутка времени занимались исследованиями и разработками в направлении создания искусственных клеток человеческой крови. И сейчас им, наконец, это удалось – впервые специалисты создали кровь в специально оборудованной лаборатории. Теоретически данная разработка даст возможность перекачивать кровь определенной группы в организм больного человека, который в этом переливании нуждается. Исследования в данной области продолжаются. Ученые надеются, что их разработка поможет осуществить существенный прорыв в современной медицине, и помочь множеству людей, страдающих от заболеваний крови. 
Для создания крови в условиях специализированной лаборатории специалисты взяли за основу технологию стволовых клеток. Работая над ними, экспертам удалось разработать уникальную в своем роде методику, с помощью которой и были получены клетки крови. Ученые, которые принимали непосредственное участие в проведении экспериментов, рассказали о том, что образцы, которые они получили в результате, оказались точно такими же, как у плода в раннем периоде его развития в утробе матери. От момента начала проведения экспериментов и до получения готовых образцом прошло три недели. Стоит подчеркнуть, что именно столько времени уходит у плода, чтобы образовать кровь. 
В дальнейшем специалисты собираются начать переливать полученную в лаборатории кровь пациентам с различными стадиями лейкемии. Кроме этого, по заявлению самих ученых, теперь у них появится уникальная возможность детально изучить клетки человеческой крови (эритроциты, лейкоциты, клетки иммунной системы), а также их реакцию на различное воздействие. В дальнейшем это может помочь разрабатывать новые методики лечения патологий крови и органов кроветворения в теле человека. 

 Источник: http://simptomer.ru/
21 Октября 2016
 

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*