пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

15 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТЫХ РУК

15 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТЫХ РУК
Вопрос гигиены не может быть проблемой одного человека. Из-за халатности одного «грязнули» могут пострадать  другие  люди. Он может стать распространителем заболевания в кругу семьи и близких.

Существует множество заболеваний, которые можно избежать, если вовремя помыть руки. Это так называемые «болезни грязных рук». К ним относятся: острые кишечные инфекции, дизентерия, гепатит А, а так же некоторые глистные инвазии: энтеробиоз, аскаридоз.

Знайте, что возбудители кишечных заболеваний - микробы, вирусы и яйца глистов - могут длительное время  сохраняться на различных предметах в нашем окружении: дверных ручках, игрушках, продуктах, шерсти животных и главное - на руках. 

Если вы тщательно моете руки с мылом более 20 секунд, то лишаетесь грязи, вирусов и бактерий, оберегаете себя и окружающих от пищевого отравления, гриппа и даже диареи.

Исследования доказали, что такая простая процедура как мытье рук, снижает риски респираторных вирусных инфекций, в частности гриппа и ОРВИ. Так же в трети случаев люди могли бы избежать диареи, если бы тщательно мыли руки. Чистые руки помогают избежать чрезмерного использования антибиотиков, а соответственно - предотвращает возникновение устойчивости к антибиотикам. Еще мытье рук - хорошая профилактика для людей, которые уже являются устойчивыми к антибиотикам, и которых трудно лечить.

Когда необходимо мыть руки?

до, во время и после приготовления пищи
перед употреблением пищи
до и после ухода за больным
до и после обработки порезов или ран
после туалета
после замены подгузников
после очищения носа, кашля или чихания
после того, как вы касались животных или корма для животных, убирали за животным
после того, как вынесли мусор
Что делать, если нет воды и мыла?

Мы уже говорили о том, что лучший способ уменьшить количество микробов на руках в большинстве случаев - мыть их с мылом и водой более 20 секунд. Если мыло и вода недоступны, используйте дезинфицирующее средство для рук, которое содержит по меньшей мере 60% спирта. Дезинфицирующие средства для рук на основе спирта могут быстро уменьшать количество микроорганизмов на руках.

Простая привычка мыть руки поможет избежать многих инфекций.

Все в Ваших руках! Поэтому мойте их чаще!

Исочник: 1gkb.by
15 Октября 2022

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*