пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Европейская неделя иммунизации 2023

Европейская неделя иммунизации 2023

С 23 по 29 апреля 2023 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, проводится Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ).

Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам защищать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества. Тема ЕНИ 2023 г. – «Масштабная наверстывающая иммунизация». Ее цель – восполнение обусловленных пандемией COVID-19 пробелов в плановой вакцинации и поддержание оптимального уровня охвата населения вакцинацией против инфекций, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, а также против COVID-19.

За прошедшие десятилетия прошлого и настоящего века проведение профилактических прививок позволило добиться значительных успехов в профилактике ряда инфекционных заболеваний во всем мире: ликвидирована натуральная оспа и циркуляция двух из трех диких штаммов вируса полиомиелита, отмечается значительное снижение количества случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка, генерализованных форм туберкулеза и острого вирусного гепатита В у детей, а также других инфекций, предупреждаемых с помощью иммунизации.

Масштабное и стремительное развитие пандемии COVID-19 продемонстрировало важность и неоспоримость вакцинации как самого эффективного способа профилактики инфекционных заболеваний и одного из самых значимых достижений человечества.

В этом году медицинские работники и другие заинтересованные принимают участие в ЕНИ, чтобы особо отметить ту важную роль, которую вакцины играют в защите людей любого возраста от вакциноуправляемых инфекций, а также напомнить о важности своевременной вакцинации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок с целью недопущения возрождения таких заболеваний, как дифтерия, корь и полиомиелит.

Проводимые в рамках ЕНИ мероприятия направлены на повышение информированности населения о важности вакцинации и актуальности сохранения жизни и здоровья, повышение доверия к вакцинации как общему благу, что в результате будет способствовать расширению охвата вакцинацией и достижению Цели 3 в области устойчивого развития (Обеспечить здоровый образ жизни и содействовать благополучию для всех в любом возрасте) в стране.

Республика Беларусь участвует в программах ВОЗ по ликвидации полиомиелита, элиминации кори, краснухи, врожденной краснухи и поддерживает все инициативы на пути искоренения инфекционных заболеваний.

Поддержание оптимальных охватов профилактическими прививками в Республике Беларусь обеспечивает предупреждение распространения возбудителей инфекционных заболеваний в случае их завоза на территорию нашей страны.

Сохранить достигнутое эпидемиологическое благополучие в отношении «вакциноуправляемых» инфекций возможно только при активной позиции каждого из нас. Наличие всеобщей доступности к качественным и безопасным вакцинам для иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок, знание возможностей современной иммунопрофилактики и важности своевременной иммунизации членов семьи позволит обеспечить собственную защиту и защиту окружающих от инфекционных заболеваний и станет инвестицией в здоровье и благополучие детей и взрослых на протяжении всей жизни.


26 Апреля 2023

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*