пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. С 1950 года Всемирный день здоровья проводится ежегодно с целью привлечения внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом. В этот день начинается осуществление долгосрочных программ санитарного просвещения, которые продолжаются в течение длительного времени после 7 апреля.

Каждый год выбирается какая-либо тема Всемирного дня здравоохранения, которая освещает одну из приоритетных областей деятельности ВОЗ.

Тема Всемирного дня здоровья в 2023 году – "Здоровье для всех".

7 апреля 2023 года, во Всемирный день здоровья, Всемирная организация здравоохранения отметит свое 75-летие.

Семидесятипятилетняя годовщина ВОЗ – повод вспомнить о прошлых успехах в области общественного здравоохранения, которые за последние семь десятилетий позволили улучшить качество жизни людей. Это также возможность придать стимул действиям по решению актуальных проблем здоровья сегодняшнего и завтрашнего дня.

Право на здоровье является одним из основных прав человека. Каждый человек должен иметь возможность в любое время и в любом месте получать необходимую ему медицинскую помощь, не испытывая при этом финансовых трудностей.

В ВОЗ отмечают, что 30% жителей планеты не имеют доступа к основным услугам здравоохранения.

Всеобщий охват услугами здравоохранения (ВОУЗ) – одна из задач, поставленных странами мира при принятии в 2015 году Целей в области устойчивого развития (ЦУР) на период до 2030 года.

До начала пандемии COVID-19 в мире наблюдался общий прогресс в области обеспечения ВОУЗ. Индекс охвата услугами ВОУЗ вырос с 45 пунктов в 2000 году до 67 пунктов в 2019 году, причем наиболее активный рост индекса наблюдался в Африканском регионе. Тем не менее, почти два миллиарда человек сталкиваются с катастрофически высокими и разорительными расходами на медицинскую помощь в результате серьезного неравенства, от которого в первую очередь страдают самые уязвимые группы населения.

По данным ВОЗ, пандемия COVID-19 внесла дополнительную дезорганизацию в работу основных медицинских служб в 92% стран. Порядка 25 миллионов детей младше пяти лет не было охвачено плановой иммунизацией. Наблюдались разительные проявления неравенства в доступе к вакцинам против COVID-19: в странах с низким уровнем дохода вакцинацию прошли в среднем 24% населения по сравнению с 72% населения в странах с высоким уровнем дохода. Увеличение сбоев также наблюдалось в принятии комплекса мер, потенциально относящихся к жизненно важным видам неотложной, экстренной и оперативной медицинской помощи.

В ВОЗ отмечают, чтобы здоровье для всех стало реальностью, необходимо позаботиться о том, чтобы каждый человек и каждая группа населения, заботясь о своем здоровье и здоровье своих близких, могли получать высококачественную медицинскую помощь; чтобы квалифицированные работники здравоохранения оказывали эффективную помощь людям с учетом их нужд и интересов; а органы власти целенаправленно выделяли ресурсы на обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения.

День здоровья_3.jpg


Материал подготовлен на основе информации открытых источников (https://ria.ru/)

6 Апреля 2023

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*