пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Об изменении законов по вопросам здравоохранения и оказания психологической помощи

Об изменении законов по вопросам здравоохранения и оказания психологической помощи

22.01.2021 на Национальном правовом интернет-портале официально опубликован Закон от 11.12.2020 № 94-З "Об изменении законов по вопросам здравоохранения и оказания психологической помощи"

Нормативно-правовой акт разработан с целью урегулирования норм Закона от 18.06.1993 № 2435-XII "О здравоохранении" и Закона Республики Беларусь от 1 июля 2010 г. № 153-З «Об оказании психологической помощи»

Закон регулирует отношения по созданию, развитию, сопровождению и эксплуатации централизованной информационной системы здравоохранения, оказанию медицинской помощи, медицинскому наблюдению и проведению медицинских экспертиз с применением телемедицинских технологий. 

  • Нормативно-правовой акт вводит новый вид экспертизы - экспертиза качества медицинской помощи. Данный вид экспертизы будет проводиться в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи при летальных исходах, по жалобам и в иных случаях, установленных Минздравом. 
  • Расширяются возможности использования отделений дневного пребывания, закрепляются возможности назначения пациентам контролируемого лечения (назначается при определенных заболеваниях и заключается в регулярной выдаче лекарственных препаратов в стационарных или амбулаторных условиях под наблюдением медицинских работников). Данное изменение осуществляется в рамках развития хирургии одного дня. Оно направлено на повышение доступности медицинской помощи, снижения уровня госпитализации в круглосуточные стационары.
  • Помимо этого вводится медицинская аккредитация госорганизаций здравоохранения, которая будет проводиться по условиям и видам оказания медицинской помощи. Данный механизм обеспечит возможность привлечения негосударственных организаций здравоохранения, негосударственных некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих меддеятельность, к оказанию медпомощи, реализации проектов в области здравоохранения по повышению доступности оказания медпомощи. Исполнители государственного социального заказа в области здравоохранения будут определяться областными и Минским городским исполнительными комитетами на конкурсной основе по результатам открытой и прозрачной процедуры. 
  • В Законе закрепляется правовой механизм государственного социального заказа в области здравоохранения. Результаты медицинской аккредитации позволят повысить эффективность финансирования здравоохранения без снижения доступности медпомощи для населения. Данная норма позволит обеспечить условия для создания межрайонных центров на базе центральных районных больниц, имеющих достаточные ресурсные возможности для выполнения высокотехнологичных и сложных вмешательств по хирургии, применения методов лучевой диагностики при оказании онкологической, неврологической, кардиологической и другой специализированной медицинской помощи 
  • Нормативно-правовой акт расширяет объемы медицинской помощи, оказываемой иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории Беларуси. В частности, установлено, что такие граждане имеют право на бесплатное медицинское обслуживание наравне с гражданами нашей страны; 
  • Закон дополнен новыми терминами и определениями, предусмотрена возможность ведения электронной медицинской карты пациента, электронного медицинского документа. 

Ознакомиться с текстом Закона Вы можете по ссылке 

10 Января 2022
 

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*