пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Международный день людей с ограниченными возможностями

Международный день людей с ограниченными возможностями

В 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН день 3 декабря провозглашен Международным днем инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Удельный вес инвалидов в общей численности населения республики составляет 6,0 процентов.

Республикой Беларусь предпринимаются значительные усилия в сфере обеспечения реализации прав людей с инвалидностью. Наша страна сделала и делает многое по обеспечению не только стабильного, но и инклюзивного общества.

Так, Республика Беларусь в 2015 году подписала, а в 2016 году ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов.

В целях обеспечения скоординированных действий органов законодательной, исполнительной, судебной власти и гражданского общества по реализации положений Конвенции утвержден Национальный план действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017- 2025 годы.

Социальная защита людей с инвалидностью является одной из приоритетных направлений государственной социальной политики, направленной на обеспечение их равенства и полноправное участие в жизни общества.

Инвалидам гарантирована социальная поддержка со стороны государства в виде денежных выплат (пенсии, пособия, государственная адресная социальная помощь), предоставления государственных социальных льгот и гарантий, а также оказания социальных услуг, обеспечения техническими средствами социальной реабилитации.

По материалам Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 


17 Ноября 2022

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*