пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Профилактика, диагностика и лечение ИППП

изображение "акушер-гинеколог светлана креер"

О профилактике, диагностике и лечении инфекций, передающихся половым путем рассказала акушер-гинеколог 11-й городской поликлиники Минска Светлана Креер.

Светлана Александровна, начнем с последствий: чем опасны ИППП?

— В целом инфекции, передающиеся половым путем, или ИППП, приводят к бесплодию, поражению печени и иммунной системы, которые могут стать причиной тяжелых заболеваний, а у мужчин, в частности, к импотенции и простатиту.

Пути передачи известны, расскажите о возбудителях инфекции

— Возбудителями могут быть бактерии (гонорея, например), вирусы (цитомегаловирус (ЦМВ), герпес, папилломатоз и кондиломатоз, гепатиты, ВИЧ), грибки (кандидоз) и простейшие (трихомониаз). Часто наблюдается смешанная инфекции, особенно у лиц, которые ведут беспорядочную половую жизнь и не предохраняются при этом.

ИППП — коварные заболевания и не во всех случаях проявляются симптомами. По статистике, 15 % мужчин и женщин с половыми инфекциями не жалуются на состояние здоровья репродуктивных органов.

Переходим к симптомам…

— Основные симптомы, которые могут сигнализировать о наличии ИППП, следующие: нехарактерные выделения из половых органов, зуд половых органов, разрастания на слизистой наружных половых органов, язвочки и ранки, кожная сыпь в паху, рези, боль и жжение при мочеиспускании. Если беспокоят данные симптомы, необходимо обратиться к врачу.

Несколько слов о диагностике ИППП

— Чтобы поставить диагноз, необходимо провести целый ряд анализов.

Для определения возбудителя у больного берут мазки и кровь. Диагностика чаще всего включает в себя мазок на флору, бактериологический посев, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, иммунологическая проба крови, ПЦР-исследование. В сложных случаях приходится использовать сразу несколько методов определения причины заболевания.

Как проводится лечение?

— Лечение ИППП должно проводиться у обоих партнеров одновременно. Чем быстрее после возникновения первых проявлений инфекции пациент обратится к врачу, тем больше у него шансов полностью избавиться от заболевания. В полной мере это относится к бактериальным инфекциям, которые успешно лечатся современными антибиотиками.

Однако некоторые болезни вирусной природы (все виды герпеса, вирус иммунодефицита человека) на данный момент вылечить невозможно, есть только шанс уменьшить наносимый ими вред и продлить жизнь больного.

Кроме антибактериальных и противовирусных препаратов, направленных на борьбу с конкретным возбудителем, пациенту назначают поливитамины, общеукрепляющие средства, иммуностимуляторы, если есть необходимость — обезболивающие препараты. Проводятся и разнообразные манипуляции: введение свечей и мазей, закладывание тампонов, промывания, спринцевания и прижигания. Папилломы и кондиломы могут быть удалены радиоволнами или лазером.

Назначение лечения зависит от того, какие ИППП обнаружены у пациента, их комбинации и времени, прошедшего с момента заражения. Важно точно соблюдать предписания врача и длительность лечения. Но, к сожалению, некоторые инфекции, например герпес, остаются с пациентом навсегда, и он становится носителем. Необходимо предупредить своего партнера о наличии заболевания и пользоваться презервативами, чтобы избежать передачи инфекции.

Другая инфекция, передающаяся половым путем, — вирус папилломы человека (ВПЧ). Ученые считают вирус папилломы человека высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР) ответственным за возникновение некоторых форм онкологических заболеваний. Так, установлена связь между частотой возникновения рака шейки матки и заражением ВПЧ ВКР.

Большинство ИППП сопровождаются серьезным дискомфортом и негативно сказываются на сексуальной стороне и качестве жизни пациента вообще. Любое заболевание намного проще предупредить, чем вылечить.

Материал подготовлен Агентством «Минск-Новости»

15 Февраля 2018
 

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*