пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Цистит у женщин: профилактика, причины, симптомы, лечение цистита

изображение "профилактика цистита"

С наступление долгожданных весенних деньков у многих возникает желание с головой окунуться в «солнечную лихорадку». Наконец-то можно сбросить надоевшее зимнее пальто и надеть приятную глазу коротенькую летнюю юбку. Однако обманчивая весенняя погода вкупе с традиционными обострениями различных болячек могут привести к циститу — воспалению мочевого пузыря, заболеванию, которому в первую очередь подвержены женщины. Это связано с анатомическими особенностями женского тела: мочеиспускательный канал расположен ближе к промежности, что облегчает проникновение болезнетворных микробов в мочевой пузырь.

При первых проявлениях цистита не стоит откладывать визит к врачу-урологу. Цистит — коварное заболевание, которое сопровождается частым мочеиспусканием (вплоть до 30-40 раз) с сильными болями в виде резей и жжения. Если пренебречь своевременным лечением, острый цистит может перейти в хроническую форму, которая будет напоминать о себе всю жизнь. Невылеченный цистит может перейти в более серьезные заболевания, такие как пиелонефрит (воспаление почек) и пиелит.

Симптомы цистита:

  1. Достаточно частые позывы к мочеиспусканию;
  2. Резкие боли в нижней части живота, которые проявляются при мочеиспускании;
  3. Выделение мочи небольшими порциями;
  4. Чувство переполненного мочевого пузыря;
  5. Моча может иметь «мутный» цвет, в тяжелых случаях — с примесями крови;
  6. Повышение температуры, тошнота, рвота (при тяжелой форме цистита).

Диагностика и лечение цистита

Для своевременной диагностики цистита пациенту назначают общеклинические анализы крови и мочи, а также специальное урологическое лечение — цистоскопию.

Острый цистит лечится применением антибиотиков широкого спектра (принимаются 1 или 2 раза). Кроме того, при лечении необходимо придерживаться комплексного подхода: соблюдения правил личной гигиены, изменения рациона (в частности, необходимо исключить острые и соленые блюда, консервы, алкоголь). Для того чтобы не дать бактерии размножаться, врачи рекомендуют употреблять больше воды (мочегонные чаи, морсы, ягодные соки).

Если цистит напоминает о себе уже не в первый раз, может потребоваться сдача посева, чтобы найти бактерию. В этом случае врачи назначают антибиотик, который нужно будет пропить полным курсом.

Как избежать цистита

Для того чтобы обезопасить себя от неприятного заболевания, необходимо придерживаться следующих простых рекомендаций:

1. Одеваться по погоде

Не стоит поддаваться мимолетному веянию обманчивой погоды, ведь переохлаждение — прямой путь к развитию цистита. Лучше перестраховаться и коротким юбкам или шортам предпочесть теплые вещи.

2. Вести активный образ жизни и заниматься спортом

Малоподвижный образ жизни, к примеру, сидячая работа, может привести к образованию застойный процессов в области малого таза. В этом случае рекомендуется регулярно делать зарядку и предпочесть пешую прогулку личному автомобилю или общественному транспорту.

3. Соблюдать правила личной гигиены

Для профилактики цистита рекомендуется принимать душ не менее 1 раза в день (сначала спереди, затем сзади). Кроме того, необходимо подобрать интимные средства гигиены (мыло или гель). Зачастую цистит может быть вызван аллергией на личные средства для душа. После полового акта рекомендуется сходить в туалет и принять душ, чтобы избежать распространения бактерий. После посещения бассейна также необходимо принять душ, поскольку хлорированная вода негативно влияет на мочеполовую систему.

4. Укреплять иммунитет, особенно после зимнего периода

После долгой зимы наш организм нуждается в восполнении витаминами и микроэлементами. Чтобы эффективно противостоять болезни, защитные функции организма необходимо поддерживать с помощью сбалансированного питания, поэтому необходимо добавить в свой рацион больше овощей и фруктов.

Помните, что при игнорировании основных симптомов цистит переходит в хроническую форму. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и при первых признаках заболевания обращайтесь к врачу!

pamdon.jpg

24 Апреля 2018
 

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*