пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 131

Пн-Пт 8.00-20.00

doctor@131.by

+375172434143

Осторожно! Борщевик! Профилактика и первая помощь при фитохимических ожогах борщевиком Сосновского.

Осторожно! Борщевик! Профилактика и первая помощь при фитохимических ожогах борщевиком Сосновского.

Борщевик Сосновского – является одним из наиболее агрессивных чужеродных видов растений в Республике Беларусь, который наносит значительный экономический ущерб стране и оказывает негативное воздействие как на экологические системы, так и здоровье людей. 
СПРАВОЧНО: Борщевик Сосновского является одним из семи видов растений, включенными в Перечень видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию, установленный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 2016 г. № 1002. Проблема борщевика Сосновского – это результат не вовлеченных в хозяйственный оборот и не обрабатываемых земель, на которых растение распространяется с большой скоростью. Благодаря его инвазивности (способность вытеснять другие растения и при отсутствии обработки прирастать каждый год на 15%), неумению природопользователей правильно и вовремя с ним бороться, люди часто получают серьезные травмы и ожоги, а борщевик тем временем продолжает завоевывать новые территории. 
Наиболее эффективными методами борьбы с борщевиком Сосновского являются: химический с использованием специальных химических веществ – гербицидов, вызывающих гибель растений; комбинированный, основанный на использовании различных способов. 

 Что нельзя делать, уничтожая места произрастания борщевика Сосновского? 
  •  Нельзя оставлять скошенные растения, брошенными на месте. Генеративный побег борщевика имеет в стебле большой запас питательных веществ - достаточный, чтобы в главном зонтике упавшего растения созрели завязавшиеся семена.
  •  Нельзя допускать скашивание борщевиков в момент осыпания семян с растений. В противном случае это будет приводить к большему рассеиванию борщевика. 
  • Нельзя во время работы с борщевиками быть раздетым или иметь незащищённые участки тела. Не смытый с тела в течение суток сок борщевика при попадании на эти места солнечного света (ультрафиолета) будет приводить к образованию дерматитов по типу ожогов.
 Борьба с борщевиком Сосновского в республике осуществляется на основании: 
  •  республиканских планов мероприятий по наведению порядка на земле, ежегодно утверждаемых заместителем Премьер-министра Республики Беларусь; 
  •  районных планов мероприятий по регулированию распространения и численности инвазивных видов растений, утверждаемых в срок до 1 апреля местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с территориальными органами Минприроды.
  •  На основании утвержденных районных планов по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского уполномоченные должностные лица территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды до начала проведения указанных мероприятий направляют пользователям земельных участков письменные требования, содержащие перечень мест и площади произрастания указанного растения, а также способы борьбы с борщевиком Сосновского, включая технологию и сроки их проведения. 

Профилактика и первая помощь при фитохимических ожогах борщевиком Сосновского.

В мировой флоре встречается почти 70 видов борщевика. В конце 40-х годов ХХ века его начали использовать в качестве кормовой культуры. Самым первым и наиболее высокопродуктивным среди других видов был отобран борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi). Однако молоко коров отдавало горечью и разведение данной культуры было прекращено. Борщевик – агрессивное растение. Однажды попав на поля и оказавшись без надлежащего ухода, он стал распространяться и занимать все свободные площади. Опасность борщевика в том, что все части растения содержат фурокумарины – вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Соприкосновение со стеблями, листьями, цветками, попадание сока борщевика на кожу при воздействии ультрафиолета приводит к фитохимическим ожогам: возникает местная гиперемия кожи (краснота), нарастает зуд, развивается отёк, образуются эпидермальные пузыри с прозрачным (серозным) содержимым. Даже ограниченные по площади поверхностные ожоги заживают в течение продолжительного времени, нередко с развитием местного воспаления, гиперпигментации (тёмные пятна на коже), которая остается в течение нескольких месяцев. При обширном поражении в первые часы после контакта с растением кроме местных проявлений развивается резкое ухудшение общего состояния (слабость, снижение артериального давления, сильная головная боль, головокружение, тошнота, повышение температуры тела). Основной мерой профилактики фитохимических ожогов борщевиком является полное исключение контактов кожных покровов с данным растением. Необходимо строгое соблюдение правил индивидуальной защиты, чтобы сок борщевика или роса с растворенным в ней соком с растений не попали не только на незащищённые участки тела, но и не промочили одежду.

 Первая помощь при попадании сока борщевика Сосновского на кожные покровы:
  • обильно промыть поражённый участок проточной водой;
  •  на пострадавший участок наложить стерильную повязку;
  •  в течение последующих 48 часов избегать пребывания под прямыми солнечными лучами, так как проникшие в кожу фурокумарины сохраняют свои агрессивные свойства на протяжении длительного времени.
  •  при появлении пузырей необходимо обратиться к врачу. Может понадобиться не только местное, но и общее комплексное лечение. При обширных площадях поражения и ухудшении общего состояния, требуется лечение в условиях отделения интенсивной терапии и реанимации. Фитохимические ожоги борщевиком у детей, вследствие возрастных анатомических особенностей, нередко протекают крайне тяжело. Кожа у детей более тонкая с плохо дифференцированными слоями, плотная соединительная ткань отсутствует, поэтому в результате воздействия сока борщевика отмечается большая, чем у взрослых, тенденция к развитию не только выраженного местного поражения, но и тяжелых расстройств различных жизненно-важных органов и систем организма. Родителям ни в коем случае не следует заниматься самолечением, необходимо в кратчайшие сроки обратиться за медицинской помощью в медицинское учреждение!
 Источники: 
  https://www.bsmp.by/
 https://polotsk.vitebsk-region.gov.by/
10 Мая 2023

Возврат к списку



ЗАКАЗАТЬ ТАЛОН
×
С Вами свяжется оператор Службы 131 для уточнения деталей
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*